25.04.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 5183; сегодня: 2.

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2014 года отмечают Всемирный день книги и авторского права. Для тех, кто получает удовольствие от чтения, каждый день в году – это шанс узнать что-то новое и расширить свой кругозор, взяв в руки книгу. И сегодня, благодаря существованию электронных ридеров PocketBook таких возможностей стало гораздо больше.

На этом радостные события сегодняшнего дня не заканчиваются. 23 апреля мир отмечает 450-летие со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Точная дата его рождения не известна, поэтому праздновать событие планируют всю неделю. Биография Шекспира не менее интересна, чем сюжеты его знаменитых произведений. И десять нижеприведённых фактов подтверждают эту истину.

О роли Гамлета до сих пор мечтают практически все театральные актёры. Одноимённая трагедия в пяти актах была написана Шекспиром в 1600—1601 гг. Она считается не только самой знаменитой, но и самой длинной пьесой Шекспира (в ней 4042 строки и 29 551 слово).

Точная дата рождения Уильяма Шекспира не известна, поэтому его 450-летие будут отмечать целую неделю. Большинство источников указывает на то, что он появился на свет 23 апреля 1564 года. Удивительно, но число и месяц рождения драматурга совпадают с датой его смерти.

Дословный перевод фамилии «Шекспир» с английского языка – «потрясающий копьём».

Анна (Энн) Хатауэй – жена Шекспира – была старше его на 8 лет. Они поженились, когда Уильяму исполнилось 18. В этот момент Анна уже была беременна их первым ребёнком. Всего в семье Шекспиров родилось трое детей.

Стратфорд-на-Эйвоне - город, в котором родился Уильям Шекспир, практически полностью существует за счет туристов – поклонников его творчества. Здесь и во многих других городах по всему миру сегодня устраивают книжные ярмарки и выставки, а также публичные чтения произведений великих классиков литературы.

Легендарный поэт и драматург ввел в английский язык более полутора тысяч слов, а фразы героев его произведений до сих пор цитируют по всему свету.

Уильям Шекспир – одна из самых противоречивых фигур в мировой литературе. Споры об авторстве его произведений возникли ещё в 18 веке и не утихают до сих пор. Первым претендентом на авторство его сонетов, поэм и пьес был назван Фрэнсис Бэкон в 1772 году.

Творения Шекспира переведены на все основные языки мира. До нас дошли 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии, написанные Уильямом Шекспиром (некоторые из них подразумевают совместное авторство). Если нет возможности расставить по полочкам все книги великого поэта и драматурга в домашней библиотеке, можно записать их в PocketBook 626 – 4 Гб встроенной памяти с возможностью расширения до 32 Гб позволяет хранить в устройстве тысячи книг!

Творчество Уильяма Шекспира традиционно подразделяют на три периода: комедийный (или оптимистический), трагический и романтический. В центре его произведений всегда стоял человек, на первый план выходил его внутренний мир, чувства и эмоции.

Все произведения Уильяма Шекспира сейчас можно найти не только в печатном, но и в электронном виде. А удобная система навигации в приложении PocketBook Reader дает возможность сортировать книги по алфавиту или дате прочтения. Также программа позволяет выделять понравившиеся цитаты и обсуждать их в социальных сетях или в переписке по электронной почте. Отличная возможность узнать, что думают друзья по поводу любовной истории Ромео и Джульетты или трагической судьбы Гамлета.


Ньюсмейкер: PocketBook — 86 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...