17.04.2014 14:43
Новости.
Просмотров всего: 14958; сегодня: 5.

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

16 апреля 2014 г. в Новоалександровском индустриальном парке РО открыт Ростовский лакокрасочный завод. Он претендует на лидерские позиции в России по минимизации издержек на производство водных ЛКМ.

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, который символически запустил ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ), экономика будущего зависит именно от таких компактных предприятий, инвестиции в которые составляют от 200 до 300 млн. рублей, где работает 50-60 человек с очень хорошей средней заработной платой, где соблюдаются все нормы экологии. И – самое главное – их продукция будет востребована как в Ростовской области или в Южном федеральном округе, так и за их пределами.

- Мы в прошлом году построили больше 2 млн. квадратных метров жилья, а еще – заводы, фабрики, дороги, мосты, всевозможные офисы, торговые центры и т.д. И продукция РЛЗ будет востребована в любом виде строительства и отделки, вне зависимости от назначения объекта. Азовский район в очередной раз показывает, что те площадки, которые были выбраны более 10 лет назад, когда мы говорили об индустриальных парках, сегодня реализуются, это были не пустые слова, - подчеркнул Сергей Горбань.

По словам главы Азовского района Валерия Бевзюка, который также принимал участие в открытии завода, в течение года-полутора в Новоалександровском индустриальном парке планируется запуск таких резидентов, как «Донэлектросталь» и завод по производству промышленных газов. А помимо названных предприятий региональные и муниципальные власти намерены запустить в указанном технопарке еще 5-6 производств.

- Вы видите практически самый современный, полностью автоматизированный завод в РФ. Концепция завода: лидер по издержкам. Он нацелен на то, чтобы производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в ЮФО и в центральной части России. Мы создаем рабочие места и будем стараться, чтобы наша продукция была востребована. Сейчас работает порядка 50 человек, когда выйдем на проектную мощность, будет примерно 70-80 человек, - сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» Сергей Никитин.

Он поблагодарил губернатора и правительство Ростовской области, администрацию Азовского района за большое внимание к проекту. По его словам, планируемая мощность РЛЗ – 30 тысяч тонн лакокрасочной продукции в год. Существующая Технологическая конфигурация и инфраструктура позволяет увеличить мощности в 2 раза. Производство экологически чистое, безотходное.

На вопрос «Мастерской пресс-релизов» о том, как Вы относитесь к перспективам удвоения производства РЛЗ, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков ответил:

- Как ко вполне реалистичным. Концепт очень простой – минимизация издержек. Они в своей отрасли благодаря самым современным на текущий момент технологиям, оборудованию окажутся в России чемпионами по издержкам. Всё автоматизировано, всё предельно компактно и эффективно. Это весьма многообещающий плацдарм для завоевания рынка и будущего увеличения объемов производства.

По словам Сергея Никитина, общий рынок ЛКМ в России составляет примерно 1,2 млн. тонн в год, емкость рынка производства водного сегмента – порядка 500-550 тысяч тонн.

- В целом рынок растет в последние годы на 10%, по водному сегменту – примерно на 5%. Т.е. ежегодно рынок прирастает на 25-30 тысяч тонн водных ЛКМ. Наша мощность – 30 тысяч тонн, и достаточно несложно на этом рынке за счет его прироста сделать предложение и занять свою нишу. Рынок позволяет конкурировать! – подчеркнул Сергей Никитин.

Подписание протокола о намерениях строительства РЛЗ прошло в сентябре 2012 г. на Инвестиционном форуме в г. Сочи. В августе 2013 г. строящийся завод посетил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. С 27.11.2013 г. РЛЗ работает в тестовом режиме, развивая дистрибьюторскую сеть в различных регионах РФ. Продукция РЛЗ уже представлена в магазинах крупных городов Ростовской области, а также в регионах ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. Всего на 2014 г. заключено более 20 контрактов, ведутся переговоры о поставках продукции РЛЗ в Крым.

Основными инвесторами РЛЗ являются швейцарская производственно-инвестиционная компания и Сбербанк РФ. Поставки сырья осуществляют ведущие мировые производители. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) РЛЗ производятся исключительно на водно-дисперсной, акриловой основе, доля именно таких ЛКМ в Европе составляет 90%. Краски для внутренних и наружных работ, эмали, лаки, шпатлевки, грунтовки, антикоррозийные и древозащитные покрытия линеек «Квадратный Метр» (для индивидуальных пользователей) и BELITON (для промышленного строительства) соответствуют высшим экологическим требованиям мирового уровня, подходят для применения в детских и лечебных учреждениях.


Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ

Чемпионы по минимизации издержек вышли на рынок ЛКМ РФ


Ньюсмейкер: Ростовский лакокрасочный завод
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...