19.03.2014 08:30
Новости.
Просмотров всего: 11462; сегодня: 4.

Oris Калибр 110

Oris Калибр 110

Компания Oris представляет механизм с 10-дневным заводом и индикатором запаса хода с нелинейной шкалой. Этот механизм выпускается в честь 110-летнего юбилея компании и всех тех ста десяти лет, в течение которых компания Oris производила механизмы.

С 1904 года

История компании Oris начиналась 110 лет тому назад в швейцарских горах Жюра, в тихом маленьком городе Хёльштайн. Два часовщика – Поль Каттен и Жорж Кристиан – направились именно в этот город, намереваясь учредить собственную часовую фирму. Они приобрели здание недавно закрывшейся часовой фабрики, и дали своей фирме название Oris, позаимствовав его у протекавшей неподалёку реки.

Основатели компании намеревались производить часы наилучшего возможного качества, продавая их по наиболее привлекательным по возможности ценам. Они наняли талантливых часовщиков и квалифицированных рабочих, а для выполнения своих целей решили полагаться на индустриальные методы производства, дополняя их новаторскими разработками и изобретениями. Всё это должно было позволить организовать производство надёжных часов, которыми покупатели могли бы наслаждаться в течение многих лет.

Компания быстро развивалась, заработав репутацию производителя чрезвычайно качественных и ценных часов. В 1910 году на фабрике Oris работало 300 человек, а к 1936 году компанией, для того чтобы привести уровень производства в соответствие быстрому росту продаж, также были открыты фабрики в Хольдербанке, Комо, Куржене, Цифене, Хербетсвиле и Бьенне. Компания Oris также строила дома для персонала, и организовала 25-километровое автобусное сообщение между Хёльштайном и Базелем, где жило много работников.

С самого начала своей деятельности Поль Каттен и Жорж Кристиан посвятили себя управлению множеством сложных процессов производства часов, чтобы в конце концов довести технологическое развитие Oris до такого уровня, который позволил бы перейти к разработке собственных механизмов карманных часов.

Новая глава в истории

В конце 1920-х годов, когда оба основателя скончались, компания была приобретена группой инвесторов, возглавлявшейся внуком Антуана Лекультра Жаком-Давидом Лекультром, владельцем фирмы LeCoultre, который впоследствии объединит своё семейное предприятие с фирмой Edmond Jaeger – так в 1937 году появится часовая марка Jaeger-LeCoultre.

К тому времени как в Европе разразилась Вторая мировая война, компания Oris укрепила свои позиции в качестве одного из ведущих производителей качественных швейцарских часов. В течение войны дистрибьюторские связи были большей частью разорваны, поэтому в компании Oris наладили производство настольных часов. Высшей точкой развития коллекции настольных часов была запущенная в 1949 году в производство модель будильника с восьмидневным заводом. Всего в том году компания произвела более двухсот тысяч наручных и настольных часов.

Послевоенный бум

По окончании войны рост компании возобновился. К 1970 году фирма Oris вошла в десятку крупнейших часовых компаний Швейцарии: в ней было более восьмисот работников, производивших 1,2 миллиона наручных и настольных часов ежегодно. Непрекращающийся процесс разработки новых мануфактурных механизмов был ключевым элементом успешного развития компании.

В 1970 году компания Oris была куплена корпорацией General Watch Company, подразделением промышленной группы Asuag – за истекшее с тех лет время эта группа была расформирована, став частью Swatch Group. Однако бум часового производства в начале 1970-х прекратился – он был прерван кварцевым кризисом, который практически уничтожил традиционную швейцарскую часовую индустрию. Массовый импорт дешёвых кварцевых часов, производившихся в странах восточной Азии, привёл к распадку глобального рынка механических часов.

Миссия по спасению

Влияние кварцевого кризиса в 1970-е годы усиливалось, примерно девятьсот швейцарских часовых компаний обанкротилось, и две трети занятых в часовой индустрии остались без работы. На компанию Oris сильно повлияло падение рынка, однако, руководство решило следовать по намеченному пути, несмотря на обстоятельства. В 1982 году генеральный директор компании д-р Рольф Портманн и директор по маркетингу Ульрих В. Герцог выкупили акции предприятия, инициировав таким образом выход из группы. Компания Oris Watch Co SA была переименована в Oris SA. Хотя могло показаться, что ничего не изменилось, компания Oris превратилась в независимую часовую марку, которая сама принимала решение о своём пути в будущее.

Д-р Рольф Портманн и Ульрих В. Герцог приступили к восстановлению позиций принадлежащей им часовой марки как настоящие бизнесмены. Ульрих В. Герцог путешествовал по всему миру, наблюдая за тенденциями на рынке часов, и внезапно обнаружил, что на некоторых ключевых рынках, как например в Японии, стал возрождаться интерес к механическим часам. Он убедил своих коллег отказаться от той стратегии развития производства кварцевых часов, что раньше была инициирована группой Asuag , и уже через несколько лет на фабрике Oris производство кварцевых часов было остановлено. Вместо того марка Oris сконцентрировала своё внимание на производстве новаторских механических часов.

Возрождение часовой марки

Сегодня, когда прошло уже более тридцати лет после обретения маркой Oris независимости, она процветает. Д-р Рольф Портманн сохраняет позицию почётного председателя Совета директоров компании, а управляет ею Ульрих В. Герцог, исполнительный председатель Совета директоров. Компания Oris сохраняет полную независимость и входит в число тех часовых компаний Швейцарии, которые производят исключительно механические часы. Oris – уникальная часовая марка, решительно подчёркивающая своё намерение предоставлять клиентам часы, обладающие подлинной ценностью.

Часы Oris можно распознать благодаря установленному в их механизм фирменному красному ротору системы автоматического завода, который признан символом страстного отношения к традиционному часовому делу. Этот символ повсеместно воспринимается с одобрением, так как он означает обязательство производить качественные механические часы, предлагающиеся по разумным ценам.

Лозунг компании – real watches for real people (“настоящие часы для настоящих людей”), и он звучит как руководство к действию для тех дизайнеров, конструкторов и часовщиков, которые работают на той же самой фабрике в Хёльштайне, где 110 лет тому назад была учреждена компания Oris.

История изобретательства в часовой механике

В течение всей 110-летней истории компания Oris относилась к разработке механизмов новаторски. В период между 1904 и 1981 годами в компании было сконструировано 229 собственных калибров.

В 1938 году на фабрике Oris был разработан Калибр 373 со стрелочным указателем календарного устройства Pointer Calendar, и этот механизм превратился в фирменный признак коллекции Oris. В 1982 году, после обретения независимости, д-р Рольф Портманн и Ульрих В. Герцог возобновили производство часов со стрелочным указателем календаря Pointer Calendar, что было воспринято как символ возрождения марки Oris.

В 1968 году производимый Oris Калибр 652 стал первым механизмом со штифтовым анкерным ходом, который получил сертификат хронометра на хронометрических испытаниях в Астрономической обсерватории Нёвшателя. Спустя два года, в 1970-м, компания Oris запустила в производство свой первый наручный хронограф на основе Калибра 725 с ручным заводом.

В 1982 году руководство Oris приняло решение прекратить разработку собственных механизмов, сфокусировав свои усилия на конструировании модулей дополнительных функций. Эти модули разрабатывались часовщиками Oris, а сборка поручалась специализированным фабрикам, таким как ETA или позже Sellita, что позволило гарантировать сохранение той стратегии Oris, что оставалась неизменной с 1904 года.

В 1988 году началась разработка целой серии новаторских модулей. Первым был Калибр 418 – блок механического будильника с чистым звучным тоном; на разработку и совершенствование конструкции этого модуля ушли месяцы кропотливого труда.

Серия была продолжена в 1993 году, когда появился ряд модернизированных механизмов с разработанными в мастерских Oris функциональными модулями – сюда входили механизмы с маленькой секундной стрелкой, указателем даты в окошке и центральной стрелкой указателя дня недели. В 1995 году компания Oris сделала ещё один шаг вперёд в развитии своей коллекции, выпустив свой первый механизм с циферблатом типа “регулятор” – Калибр 649. Одним из наиболее амбициозных проектов была разработка сложного Калибра 581, представленного публике в 1996 году. Этот механизм оснащается стрелочными указателями даты, дня недели и времени второго часового пояса, также в нём имеются индикатор фазы Луны и центральная секундная стрелка. В 1999 году был запущен в производство первый механизм класса Pointer Day – Калибр 645.

Иногда ход назад означает изменение привычного мира

В 1997 году компания Oris на базе механизма ETA 2836-2 разработала новый Калибр 690. Беспрецедентный мануфактурный модуль этого механизма вызвал настоящую революцию в часовой индустрии. Он позволял владельцу часов настраивать местное время перемещением часовой стрелки с шагом в один час, для чего на боковой поверхности корпуса были установлены кнопки “плюс” и “минус”. Кроме того можно было также, настраивая поясное время, переключить указатель даты на день назад, если возникала такая ситуация. Эти функции впоследствии копировали многие часовые марки, но компания Oris была их первооткрывателем.

Возрождение традиции

После выпуска Калибра 690 компания Oris перенесла акценты на разработку новых корпусов и применение новаторских материалов. Однако разработка собственных калибров не была прекращена: в 2009 году после целого ряда технических новаций компания Oris представила публике авиаторские часы с 24-часовым циферблатом, которые оснащались Калибром 653. Годом позже компания Oris выпустила первые часы с секторным указателем даты, оснащённые Калибром 735.

В 2013 году компания Oris сделала ещё один шаг вперёд, выпустив Калибр 761 со стрелочным указателем фазы Луны, которым оснащаются часы Pointer Moon. Это первые в мире механические часы, снабженные индикатором лунной фазы и силы прилива – такое сочетание функций требуется в работе профессиональных дайверов.

Oris Калибр 110 – первая в мире комбинация функций

За свою 110-летнюю историю компания Oris не раз доказывала и доказывает снова, что входит в число самых новаторских часовых марок мира. Мечтой основателей фирмы было производство высококачествен¬ных часов, предлагающих высокую ценность за разумные деньги. Мечта основателей компании продолжает вдохновлять и мотивировать её и по сей день. Кроме того в компании Oris всегда придерживались традиции создавать практичные часы с такими функциями, что будут по-настоящему полезными для своих владельцев.

Отмечая свой 110-летний юбилей, компания Oris с гордостью объявляет о выпуске механизма Oris Калибр 110, первого механизма, полностью разработанного в Oris с чистого листа за последние 35 лет. Этот механизм с ручным заводом обладает 10-дневным запасом хода и оснащён нелинейным указателем запаса хода, конструкция которого запатентована.

Две эти характеристики впервые вместе реализованы в одном механизме. Процесс разработки оказался серьёзным вызовом для работающей в мастерских Oris команды часовщиков и конструкторов, сотрудничавших в десятилетней работе над проектом со швейцарскими техническими специалистами и с Техникумом Ле-Локля.

Новый механизм – настоящая веха в истории механического часового дела, которая не состоялась бы без применения индустриального подхода и инженерной науки. Каждый механизм вручную собирается и проверяется нашими высококвалифицированными мастерами на фабрике Oris в Хёльштайне, причём, некоторые из часовщиков работают с нами в течение более сорока лет.

Один заводной барабан, но не единственная идея

В отличие от многих других механизмов со сравнимым уровнем запаса хода в конструкции механизма Oris Калибр 110 применена схема с единственным заводным барабаном. Внутри барабана установлена заводная пружина, длина которой в развёрнутом состоянии – 1,8 метра. Изготовление заводного барабана с пружиной такой длины, которым оснащён механизм небольших габаритов, демонстрирует выдающийся технический уровень разработки. В процессе испытаний механизма было подтверждено, что энергия поставляется заводным барабаном равномерно в течение всего 10-дневного периода.

Однако для Oris просто механизма с десятидневным заводом было недостаточно, именно поэтому новый Калибр 110 был снабжён нелинейным указателем запаса хода, конструкция которого запатентована Oris. Указатель, установленный на циферблате в положении “3 часа”, показывает количество энергии, остающееся в заводном барабане, по шкале от десяти дней до нуля. Метки верхней части шкалы, соответствующие суткам, находятся близко друг к другу, а в нижней части шкалы они далеко разнесены. При снижении энергии заводного барабана стрелка указателя движется по шкале в направлении хода часовой стрелки, сначала медленно, а затем всё быстрее соответственно тому, как суточные метки становятся дальше друг от друга. Это даёт владельцу часов очень чёткое представление о том, сколько энергии остаётся в механизме часов по мере приближения того момента, когда нужно будет снова завести часы.

Индустриальное решение в честь высокого часового искусства

Компания Oris применила обдуманный индустриальный подход при производстве этого уникального механизма. Притом что фаски всех мостов Калибра 110 вручную сняты и также вручную полированы, большие поверхности мостов оставлены в исходном состоянии, что сохраняет нетронутой эстетику индустриальной обработки деталей. Калибр 110, который по сути принадлежит направлению высокого часового искусства, производится с применением явных индустриальных принципов, что в полной мере соответствует стратегии Oris производства люксовых швейцарских часов по разумным ценам.

Более чем что-либо иное это демонстрирует исключительную экспертизу и стремления Oris в часовом деле, сформировавшиеся за 110 лет опыта в производстве механических часов.

Калибром 110 будут оснащены новые часы Oris 110 Years Limited Edition стоимостью в 5,500 франков (модель в стальном корпусе) либо в 14,800 франков (модель в корпусе из 18-каратного розового золота). Всего планируется выпустить 110 экземпляров часов из 18-каратного розового золота и 110 экземпляров часов из стали. Поставки начнутся в апреле 2014 года.

Технические характеристики

Часы Oris 110 Years Limited Edition

Ref. 01 110 7700 4081 (нержавеющая сталь), диаметр 43,00 мм

Ref. 01 110 7700 6081 (18-каратное розовое золото), диаметр 43,00 мм

Выпуск каждой модели лимитирован 110 экземплярами

Механизм

• Калибр 110 – первый механизм, полностью разработанный Oris за последние 35 лет.

• Ручной завод, 3 Гц (21600 пк/ч), один заводной барабан.

• Диаметр 34 мм.

• 10-дневный запас хода, запатентованный нелинейный указатель запаса хода в положении “3 часа”, маленькая секундная стрелка в положении “9 часов”.

• 177 деталей, включая 40 камней.

• Фаски мостов сняты и отполированы вручную.

Корпус

• Сборный полированный корпус из 18-каратного розового золота или нержавеющей стали. Водостойкость до 3 атм.

• Сапфировое стекло с внутренним просветляющим покрытием.

• Задняя крышка корпуса с окном из сапфирового стекла.

• Матовый серебристый циферблат с накладными индексами и цифрами меток часов.

• Полированные никелевые стрелки.

• Тёмно-коричневый ремешок крокодиловой кожи (Луизиана) у модели из розового золота; чёрный ремешок крокодиловой кожи (Луизиана) у модели из нержавеющей стали.

• Роскошная деревянная шкатулка с металлической эмблемой.

• Швейцарская розничная цена CHF 5,500.00 (модель в стальном корпусе), CHF 14,800.00 (модель в корпусе из 18-каратного розового золота).


Oris Калибр 110

Oris Калибр 110

Oris Калибр 110

Oris Калибр 110

Oris Калибр 110

Oris Калибр 110


Ньюсмейкер: Oris — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...