21.11.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 4040; сегодня: 1.

Рулить, а не говорить

Рулить, а не говорить

Телефон угрожает даже «многозадачным» водителям

В начале ноября 2013 года Американская автомобильная ассоциация сообщила о результатах исследования, проведенного среди водителей. Выяснилось, что чем сильнее опрашиваемые уверены в своей многозадачности, тем хуже они с ней справляются .

Проведенный многоуровневый тест показал: люди, убежденные в своей способности делать несколько дел одновременно, например, вести автомобиль и говорить по телефону, в реальности плохо с этим справляются. В результате, такая самоуверенность приводит к самым печальным последствиям.

К аналогичным выводам недавно пришли и в Швейцарии. Здесь был проведен интересный опыт: Фанни Смит, чемпионка мира по ски-кроссу (разновидность фристайла, при которой 4 участника одновременно проходят трассу с препятствиями), попыталась ехать на автомобиле со скоростью 36 км/ч и одновременно писать СМС . Ей удалось набрать только начало фразы («ку-ку, я…»), далее из-за появляющихся на дороге макетов пешеходов и мотоциклистов пришлось отказаться от этой затеи. И если уж привычная к крутым виражам спортсменка не справилась с такой задачей, что уж тут говорить об обычных водителях, не имеющих подобных навыков.

Этот вывод подтверждает и статистика: по данным американской медицинской организации Cohen Children’s Medical Center, отправка СМС за рулем становится главной причиной аварий со смертельным исходом среди молодых американцев . К сожалению, в России такая статистика не ведется, тем не менее, опасность использования мобильных устройств за рулем очевидна. По этой причине в 2014 году Госдума планирует рассмотреть законопроект о запрете водителям писать СМС и пользоваться соцсетями за рулем .

В России, как и во многих государствах мира, запрещено говорить по телефону при управлении автомобилем. Единственный законный способ ответить на срочный звонок - использовать гарнитуры hands-free. В настоящее время разработан ряд аналогичных устройств с более широким набором функций. «Например, комплекс громкой связи для установки на автомобили Skoda имеет функцию Magic word, которая активирует голосовое управление всего одной командой. А функция Text-to-speech воспроизводит текстовые сообщения вслух , - рассказывает Дмитрий Балобаев директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе. - Использование таких гарнитур – это не просто удобно, но и безопасно. Динамика современной жизни делает их применение практически обязательной для каждого водителя».

Как показывают многочисленные исследования, не стоит использовать телефон в автомобиле слишком часто. Но уж если и возникла такая надобность – необходимо прибегать к помощи специальных устройств, а не надеяться на собственную многозадачность.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda , и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля Skoda в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...