01.02.2013 14:18
Новости.
Просмотров всего: 4388; сегодня: 2.

Банк Union Bancaire Privée (UBP) увеличивает объем своих активов под управлением на 12%

Банк Union Bancaire Privée (UBP) увеличивает объем своих активов под управлением на 12%

"Положительные результаты 2012 года являются следствием действий, предпринимаемых в течение нескольких лет с целью укрепления позиций нашего Банка среди частных и корпоративных клиентов в условиях изменения законодательства на швейцарском и международном уровне и консолидации финансовой отрасли", - подчеркивает Генеральный директор UBP Ги де Пиччотто (Guy de Picciotto).

Банк Union Bancaire Privee (UBP) объявляет о росте объема активов под управлением до 80 миллиардов швейцарских франков (87 миллиардов долларов США) на 31 декабря 2012 года, что на 12% превышает показатель по состоянию на конец 2011 года (72 миллиарда швейцарских франков). Данный рост является результатом одновременно чистого притока денежных средств от частных и корпоративных клиентов, хороших управленческих показателей, а также приобретений Банка.

Консолидированная чистая прибыль Группы UBP составляет 175 миллионов швейцарских франков (191 миллион долларов США), что практически идентично показателю за отчетный период 2011 г., составлявшему 176 миллионов швейцарских франков (-0,6%). Учитывая, что объединение с Банком ABN AMRO (Швейцария) вступило в силу 31 мая 2012 года, результаты совместной деятельности были получены только во втором полугодии.

Благодаря осторожному подходу в деле управления рисками и балансом, бизнес UBP продолжает опираться на солидную финансовую основу. С коэффициентом достаточности основного капитала Tier 1 в 24% Группа входит в число швейцарских банков с наибольшей капитализацией.

Рост активов под управлением и сохранение достигнутых результатов

Банк увеличивает свои активы под управлением и сохраняет достигнутые результаты. Объем активов под управлением на 31 декабря 2012 года достиг 80 миллиардов швейцарских франков, увеличившись на 12% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (+4,2% чистых денежных средств). Чистая прибыль, полученная UBP, достигла 175 миллионов швейцарских франков за год (против 176 миллионов швейцарских франков на 31 декабря 2011 года). В силу того, что объединение с Банком ABN AMRO (Швейцария) вступило в силу 31 мая 2012 года, результаты совместной деятельности были получены лишь во втором полугодии.

Доходы от деятельности составили 691 миллион швейцарских франков (755 миллионов долларов США) за год против 763 миллионов в 2011 году вследствие снижения процентной маржи до 153 миллионов швейцарских франков (167 миллионов долларов США) против 163 миллионов швейцарских франков в 2011 г. и операций с ценными бумагами в объеме 99 миллионов швейцарских франков (108 миллионов долларов США). Комиссионные достигли 435 миллионов швейцарских франков (475 миллионов долларов США), с приростом в 15,5 миллиона швейцарских франков по сравнению с 2011 годом. Эксплуатационные расходы, которые включают в себя расходы по объединению, остаются под контролем (+0,2% по сравнению с предыдущим отчетным периодом): они достигли 509 миллионов швейцарских франков (556 миллионов долларов США). В связи с расходами на объединение, консолидированный коэффициент расходов/доходов Группы составляет 74%.

Устойчивая финансовая база

Итоговый баланс составляет 18,9 миллиарда швейцарских франков (20,6 миллиарда долларов США), а доходность собственного капитала за отчетный период 2012 года составила 10,2%. В целом, баланс остается стабильным и характеризуется высокой ликвидностью. Консервативное управление рисками позволяет UBP сохранять великолепную финансовую базу и показывать здоровый и устойчивый баланс. С коэффициентом Tier 1 в 24% UBP является одним из швейцарских банков, обладающих наибольшей капитализацией.

Развитие деятельности

Отчетный период (2012 год) был также отмечен интеграцией трех приобретений 2011-2012 гг., что позволяет UBP укрепить свое положение на приоритетных рынках. Банк UBP создал новое подразделение, специализирующееся на альтернативном управлении капиталом (Alternative Investments), завершил реорганизацию отдела управления активами (Asset Management) и, таким образом, продолжает расширять свое предложение продуктов и спектр услуг, предлагаемых как частным, так и корпоративным клиентам. Кроме того, Банк укрепил свой коммерческий потенциал – в частности, в Азии и на Ближнем Востоке.

О группе Union Bancaire Privee (UBP)

UBP входит в число наиболее крупных частных банков Швейцарии и является одним из наиболее капитализированных банков с коэффициентом Tier 1 в 24%. Банк специализируется на услугах по управлению имуществом частных и корпоративных клиентов. Расположенный в Женеве и представленный двумя десятками филиалов по всему миру, UBP насчитывает 1 300 сотрудников и располагает 80 миллиардами швейцарских франков (87 миллиардами долларов США) активов под управлением по состоянию на 31 декабря 2012.


Ньюсмейкер: Union Bancaire Privee — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...