23.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9931; сегодня: 5.

Компания Тетра Пак планирует дальнейшее усиление мер по устойчивому развитию

Компания Тетра Пак планирует дальнейшее усиление мер по устойчивому развитию

Президент и Управляющий директор Тетра Пак Деннис Йонссон: «Компания наращивает усилия по сокращению воздействия на окружающую среду и удовлетворению растущего спроса на безопасные и полезные продукты питания».

ЛОЗАННА, Швейцария, 20 июля 2011 г. – Сегодня компания Тетра Пак, мировой лидер в области переработки и упаковки пищевых продуктов, опубликовала Отчет об устойчивом развитии Mission Possible («Миссия выполнима»), выпускаемый раз в два года. Рассказывая о сегодняшних достижениях и целях на будущее, Президент и Управляющий директор Тетра Пак Деннис Йонссон сказал: «Мы приложим все усилия к тому, чтобы сократить воздействие на экологию по всей производственной цепочке и удовлетворить растущий спрос на безопасные и полезные продукты питания».

В отчете подробно описано, какие меры принимает Тетра Пак для того, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду, помочь заказчикам компании развивать бизнес, обеспечить прочную, надежную и всеобъемлющую систему доставки пищевых продуктов, а также способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей во всем мире.

«Мы работаем над этим еще с 1952 года, но знаем, что делать надо еще больше, – говорит Деннис Йонссон. – Мир меняется так быстро, как никогда ранее; компаниям, которые хотят эффективно конкурировать на рынке, приходится адаптироваться к основным факторам развития нашей отрасли, стремиться к инновациям и движению вперед в экологическом устойчивом развитии». К таким факторам относятся: рост численности населения, увеличение количества людей в возрасте старше 60 лет, экономический рост стран BRIC (Бразилии, России, Индии, Китая) и других развивающихся стран; рост среднего класса; нехватка ресурсов (воды, леса, электроэнергии); глобализация; урбанизация; технологические изменения, усиление экологических требований и налогового бремени.

Стратегия развития Тетра Пак до 2020 года, представленная ранее в этом году, ставит во главу угла экологические устремления компании. Деннис Йонссон говорит: «Эта стратегия основана на постоянстве – нужно делать то, что мы делаем хорошо, и, накапливая достижения, двигаться вперед. Мы признаем необходимость ускорять инновации, повышать эффективность своей работы, добиваться экологической безупречности, развивать свой персонал и работать над репутацией».

В течение шести десятилетий Тетра Пак тесно сотрудничает с местными предпринимателями, поддерживая создание предприятий по переработке и упаковке пищевых продуктов по всему миру. Компания участвовала в создании программы школьного питания, помогающей сегодня примерно 49 миллионам детей более чем в 50 странах. Бюро продовольственного развития (Food for Development Office) сотрудничает c заказчиками, правительствами разных стран, агентствами ООН и другими государственными и частными организациями в деле выполнения Целей развития тысячелетия ООН, снижения уровня бедности, улучшения здоровья, обеспечения более высокого уровня образования и гендерного равенства по всему миру.

Компания сосредоточена на улучшении экологических показателей своих продуктов и услуг – от создания технологических и упаковочных решений до ответственного управления ресурсами и переработки использованной картонной упаковки, сотрудничая с такими организациями, как Всемирный фонд дикой природы

и Лесной попечительский совет (FSC ™).

Ниже описаны некоторые недавние меры, принятые Тетра Пак для достижения целей по устойчивому развитию:

ЭКОЛОГИЯ

• Тетра Пак достигла своей цели в области сохранения климата на 2010 год, снизив абсолютный показатель выбросов углекислого газа на 13% по сравнению с 2005 годом, одновременно расширив свой бизнес, а также взяла на себя обязательство заморозить выбросы углекислого газа по всей производственной цепочке на уровне 2010 года к 2020 году. Объем переработки использованной картонной упаковки вырос более чем на миллиард упаковок с 2002 года; теперь Тетра Пак стремится удвоить уровень переработки использованной картонной упаковки к концу десятилетия. Компания планирует разработать упаковочный материал, состоящий из стопроцентно возобновляемых материалов, и увеличить использование в упаковке FSC-сертифицированного картона до 100 процентов; в качестве промежуточной цели предусмотрен показатель в 50 процентов к 2012 году.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮРО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

• Тетра Пак первой внедрила практику создания молочных кооперативов в Пакистане, собрав вместе небольшие группы фермеров для обеспечения единого подхода и экономии на масштабах производства, обеспечив усиленную вакцинацию скота и снизив его смертность, обучив десятки тысяч фермеров, что привело к существенному повышению надоев молока. Сейчас Тетра Пак работает над созданием молочных кооперативов в других странах, таких как Бангладеш.

• Десятки миллионов детей по всему миру получают в школе молоко и другие полезные напитки в упаковке Тетра Пак. Эти программы школьного питания не только помогают укрепить здоровье школьников, но и повышают посещаемость и успеваемость, стимулируют местную молочную отрасль и другие направления пищевой промышленности, способствуют появлению новых рабочих мест и экономическому процветанию.

ПОМОЩЬ В ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

• Глобальное присутствие, опыт работы в разных странах и сильное партнерство позволяют Тетра Пак быстро реагировать, обеспечивая в экстренных ситуациях необходимую помощь. Во время землетрясения 2010 года на Гаити участие Бюро продовольственного развития в действующей в стране программе школьного питания позволило Тетра Пак быстро доставить миллионы упаковок молока в школы и социальные центры.


Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...