24.05.2018 12:08
Аналитика.
Просмотров всего: 20536; сегодня: 9.

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в апреле 2018 года

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в апреле 2018 года

Аналитическая служба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в апреле 2018 года. В отчете анализируются финансовые инструменты доступные частному инвестору.
Наибольшее влияние на стоимость российских активов в апреле оказали два события: обострение ситуации в Сирии и введение США дополнительных экономических санкций в отношении России. Рынок отреагировал на введение нового пакета санкций резким ослаблением рубля. За прошедший месяц рубль подешевел по отношению к доллару США на 8.28%, курс евро вырос 6.59%.
Цены на потребительские товары росли в апреле немного быстрее, чем в марте: индекс потребительских цен увеличился на 0.4%. При этом инфляция пока находится в пределах целевого показателя, установленного Банком России на 2018 год. В случае дальнейшего снижения курса рубля можно ожидать ускорения темпов инфляции.
В результате снижения котировок рубля наиболее выгодными оказались вложения в активы, номинированные в валюте. Напряженная ситуация на Ближнем Востоке сказалась на цене “черного золота”. Стоимость барреля нефти выросла до 75.17 долларов, поэтому наибольшую прибыль инвесторам в апреле принесли вложения в инструменты, цена которых привязана к стоимости нефти: 17.36% за месяц.
Несмотря на слабую динамику на американском рынке акций, прибыль от вложения денег в американские бумаги в пересчете на рубли составила 11.05% за месяц. Снижение котировок рубля сделало выгодным также и вложения в несколько подешевевшее золото. Рублевая доходность от “золотых” инвестиций составлила 6.63% за апрель.
Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне (7.25% годовых), но ставки по банковским депозитам продолжили снижение. Сбербанк снизил ставку по депозитам на 1 год до 4.05% годовых. Средняя ставка по банковским депозитам при размещении денег на год составила 7.84% годовых. Дальнейшее снижение ставок маловероятно.
Ставки микрофинансовых компаний также постепенно снижаются вслед за банковскими. Так сбережение на 12 месяцев в МФК «Городская Сберкасса» снизилось на 1 процентный пункт и составило 17,5% годовых.
Несмотря на активные продажи ценных бумаг нерезидентами, доходность облигаций российских эмитентов несколько снизилась. Наиболее ликвидные бумаги можно было купить с доходностью до погашения 7% годовых, бумаги “второго эшелона” принесут инвесторам до 8.5% годовых.
Немного выросла средняя цена недвижимости в Москве. За месяц средняя цена квадратного метра увеличилась на 1.33%, но доходность от инвестиций в жилую недвижимость по прежнему проигрывает доходности банковских депозитов.
Рынок акций российских компаний отреагировал на введения нового пакета санкций резким снижением котировок (многие бумаги потеряли в цене 5-10% за день), но быстро восстановился и вышел в положительную зону. По итогам апреля инвесторы, вложившие деньги в “голубые фишки” получили прибыль в размере 2.01%, покупатели менее ликвидных бумаг заработали за апрель 1.03%.
Акционерное общество Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» работает на рынке микрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности – содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим и физическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.
Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ) по ипотечному кредитованию.
Рейтинговое агентство «НРА» присвоило Акционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу «стабильный».
АО МФК «Городская Сберкасса» является участником института Финансового омбудсмена, уделяет большое внимание защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения.
Компания является членом СРО «МиР».
Регистрационный номер в Государственном реестре микрофинансовых организаций №4110177000345.


Ньюсмейкер: Городская Сберкасса — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...