12.10.2016  Н. Журавлев: модель интегрированного надзора подтвердила свою целесообразность

   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев принял участие в заседании Национального финансового совета. Участники мероприятия рассмотрели основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов, вопросы аудиторской проверки годовой финансовой отчетности Банка России, обсудили тему реализации Банком России дополнительных полномочий в качестве мегарегулятора, сообщает пресс-служба СФ.
   «Мы рассмотрели итоги трехлетней деятельности Центрального банка как мегарегулятора. За это время удалось создать качественную, эффективную систему кросс-секторального надзора на финансовом рынке. Функционирование мегарегулятора положительно отразилось на повышении прозрачности рынка и защите прав потребителей финансовых услуг», — сказал Николай Журавлев.
   Усовершенствован надзор за страховыми организациями, ведется работа по усилению регулирования микрофинансового сектора, обновлены требования к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, приняты меры по пресечению деятельности финансовых пирамид. Удалось завершить внедрение стандартов актуарной деятельности и Базеля III, определить деятельность репозитария и кредитных рейтинговых агентств, отметил сенатор.
   Теперь необходимо оперативно приступить к использованию рейтингов по национальной шкале. «Рейтингование претендует стать ключевым инструментом в госрегулировании – прозрачным и достоверным. Совсем скоро приступит к работе общественная приемная ЦБ. Нам в Комитет СФ поступают многочисленные обращения граждан по поводу нарушений со стороны микрофинансовых организаций, коллекторов, навязывания дополнительных услуг страховыми компаниями – потребность в квалифицированной консультационной помощи населению налицо», — подчеркнул парламентарий.
   Николай Журавлев подчеркнул, что ЦБ продолжает обширную работу по повышению доступности финансовых услуг и финансовой грамотности населения: «Становление системы реализации функций мегарегулятора проходило с нашим законодательным участием, и сегодня мы можем констатировать, что модель интегрированного надзора подтвердила свою целесообразность».
   ИА "Альянс Медиа"