11.10.2016  В.Рязанский: необходимо загрузить российские курорты в низкий сезон

   Депутат Курской областной Думы, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский поздравил Центральный совет по туризму и отдыху с 25-летним юбилеем. По словам парламентария, организация является правопреемницей Центрального совета по туризму и экскурсиям, которая в советское время была одной из крупнейших туристских организаций в мире, обслуживающей около 26 миллионов туристов и около 130 миллионов экскурсантов в год, 80 процентов путёвок которого были социальными, сообщает пресс-служба СФ.
   «Идея развития социального туризма – то, о чем сегодня мы так много говорим, а именно: участия государства в помощи и организации туристического отдыха – сама по себе не нова, и принадлежит она Центральному совету по туризму и экскурсиям», — пояснил законодатель.
   Парламентарий напомнил, что тогда в системе ЦСТЭ функционировало свыше 350 маршрутов всесоюзного значения и более 6 тысяч маршрутов местного значения, организовывалось ежегодно свыше 8 тысяч морских и речных круизов, около 9 тысяч железнодорожных, свыше 30 тысяч авиационных и свыше 200 тысяч автобусных туристских рейсов.
   «Сегодня миссия Центрального совета по туризму и отдыху – это привлечение интереса россиян к достопримечательностям нашей страны, уникальным возможностям по лечению на курортах или просто к отдыху в России», — отметил Валерий Рязанский.
   Парламентарий уточнил, что законопроекты по развитию социального туризма, разработанные Комитетом СФ по социальной политике, адаптированы к российским условиям. «Человек покупает путевку на отдых в России, получает компенсацию у работодателя, работодатель экономит за счет изменения налоговой системы, отрасль туризма развивается, бюджет получает дополнительные доходы».
   По его словам, сейчас в стране действуют около двух тысяч санаториев на 450 тысяч мест. В них ежегодно получают лечение и отдыхают почти восемь миллионов человек. Парламентарий уверен, что эта цифра могла бы быть значительно выше, если сделать доступным проезд к нашим курортам, загрузить их в низкий сезон. «Важна идея компенсаций расходов работникам предприятий на отдых в России, в случае если они покупают готовые организованные туры. У туроператоров, формирующих пакет услуг, есть возможность организовать чартерные рейсы на внутренние курорты. А эти перевозки всегда дешевле регулярных за счет оптовой продажи мест в самолетах», — пояснил Валерий Рязанский.
   Руководитель Центрального совета по туризму и экскурсиям Виктор Пугиев сообщил, модель социального туризма давно и успешно работает в Европе. «Например, во Франции и Швейцарии система социального внутреннего туризма способствовала укреплению самой отрасли и системы рыночной экономики в целом. Сейчас в эти страны едут туристы со всего мира», — отметил он.
   ИА "Альянс Медиа"