20.09.2016  Состоится VII Тюменский инновационный нефтегазовый форум

   
   21-22 сентября в Тюменском технопарке состоится VII Тюменский инновационный нефтегазовый форум. Форум, приуроченный в этом году к 60-летию Тюменского индустриального университета, пройдет при поддержке правительства Тюменской области, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, а также Союза нефтегазопромышленников России, сообщается на сайте Правительства Тюменской области.
   Ежегодный тюменский форум является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России, имеет высокий статус и актуальность, созвучен общей стратегии развития инновационного направления в России.
   «На сегодняшний день на форум зарегистрировалось более 800 человек. Показательной является география участников – 26 городов из 13 стран мира – это представители Китая, Голландии, Швейцарии, ОАЭ, США, Норвегии, Чехии. Но заинтересованных в форуме, в том числе и тех, кто заходил к нам на сайт, намного больше – 203 города со всего мира. Это свидетельствует о том, что повестка нефтегазового форума интересна и актуальна», - отметил председатель комитета по инновациям Антон Машуков.
   Главными темами форума в этом году станут «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту» и «Инженерное образование: опора развития реального сектора экономики». Программа форума предусматривает более 30 дискуссионных панелей семинаров и круглых столов, в полной мере отражающих актуальную проблематику нефтегазовой сферы.
   Модераторами форума выступят Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, Григорий Выгон, управляющий директор ООО «ВЫГОН Консалтинг».
   Как отметил ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов, кадры и технологии для ТЭКа - это ключевые моменты. «Актуальность этих тем подтверждена на федеральном и региональном уровнях. В этом году наш университет получил статус опорного университета страны и у нас в регионе делается все для того, чтобы мы развивались как кузница инженерных кадров новой формации для ТЭК всей страны и даже всего мирового сообщества», - подчеркнул Олег Новоселов.
   В первый день работы форума планируется подписание плана действий по гармонизации подходов государственного регулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья на 2016-2017 годы между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также соглашения о намерениях между правительством Тюменской области (Российская Федерация) и Республиканским унитарным предприятием «Производственное объединение «Белоруснефть» (Республика Беларусь).
   В рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума традиционно будет организована специализированная выставка инновационной продукции для предприятий ТЭК. Свои разработки представят такие компании, как Лукойл, НК «Роснефть», Газпромнефть, БелНипиНефть, Единая Нефтесервисная Компания, резиденты Тюменского технопарка.
   Партнер форума - компания «АрСибМаш» вместе со своим немецким партнером-лицензиаром «KVT Kurlbaum AG» представят свою импортозамещающую продукцию - арматуру высокого давления с напылением металл-по-металлу в высоком диапазоне температур для технологических трубопроводов и нефтегазового оборудования.
   Специалисты ООО «САВС-инжиниринг», одной из ведущих компаний Тюменской области в области разработки и производства оборудования для автоматической сварки, представят новые универсальные системы сварки, которые позволяют сваривать толстостенные изделия малых диаметров из трудносвариваемых и разнородных сталей; продемонстрируют работу оборудования и расскажут о мерах по оптимизации затрат на проведение сварочных работ.
   Оборудование экономичного воздушного отопления и технологического нагрева представит Инновационная компания «АЛЕТЕЙЯ». На выставке будет представлена газовая горелка АТРИ Premix с предварительным смешиванием газа и воздуха.Разработанные специалистами компании системы внедрены на предприятиях Тюменской области и в других регионах России.
   Тюменский инновационный нефтегазовый форум - эффективная дискуссионная площадка для обсуждения широкого спектра вопросов развития нефтегазовой отрасли, отличный шанс продемонстрировать инновационные разработки компаний-резидентов технопарка, а для посетителей – возможность знакомства с тюменскими нефтегазовыми разработками.
   ИА "Альянс Медиа"